"СВЕРЖЕНИЕ СТРОЯ" В ОДНОМ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ РАЙОНЕ

7 сентября 2009 г. в квартиру, где проживали Надежда Низовкина и Татьяна Стецура, явились сотрудники МВД, представившиеся сотрудниками Центра "Э", и заявили: "Поступило сообщение о вашей антиобщественной деятельности. Мы - исполнители. Давайте без крика, без рева". И предложили (не предъявив никакого ордера) проследовать в местное (Железнодорожное) отделение милиции. Однако, получив неожиданный отказ, предпочли скрыться.
В милиции в ответ на все вопросы по телефону от любых комментариев отказывались, только один раз сообщили, что "сегодня в Железнодорожном районе убили новорожденного ребенка, потому и рейд". От комментариев отказался и сотрудник Центра "Э" Телешев.
Татьяна и Надежда рассказывают: "Кое-чего удалось добиться в самом РОВД, куда мы затем пришли сами. Нас допросили. Убитый ребенок ни при чем. Допрашивал старший оперуполномоченный, старший лейтенант милиции, Алексей Баирович Ванданов. Без процессуального оформления он потребовал пояснений по поводу нашей деятельности - профессиональной и общественной. Как он сообщил, в Железнодорожный отдел поступили жалобы от лиц, которых он отказался назвать, о том, что мы занимаемся "пропагандой свержения строя" в данном районе. (Районный сепаратизм прямо). Не мог определиться, в чем заключается пропаганда: то ли в раздаче, то ли в расклейке листовок, то ли в беседах с гражданами.
Анонимные доносчики, по его словам, так и не предоставили ему листовку, о которой идет речь, "несмотря на его требования, но принудить же их нельзя". Однако такая закрытость от следствия не помешала доносителям возмутиться тем, что мы "останавливаем прохожих на площади Славы, и навязываем им идеи бунта".
Анонимщики так запирались от сотрудничества со следствием, что категорично отказались дать листовку по требованию правопорядка! Никто из них не предоставил!
Из диалога с Вандановым:
- От скольких граждан поступили жалобы?
- Здесь вы должны отвечать на вопросы, а не я.
- Они заявляют, что мы расклеивали листовки?
- Да - листовки.
- Или общались с прохожими?
- Общались.
- С большими группами людей зараз? Или с одним-двумя?
Он не ответил.
- В этом районе?
- Да. На площади Славы, у памятника, Сиреневый бульвар и так далее...
- Недавно?
Помедлив, он произнес:
- За несколько дней до приезда президента.
Он твердил, что сам не приказывал забирать нас силой, что это было лишь приглашением, что сотрудники уже несколько раз не заставали нас дома. Днем, вечером не заставали? Отказался назвать.
- Тогда, - замечаем, - у них должны были быть при себе повестки?
- Да, должны были, - протянул он.
Связь со спецслужбами отрицал.
При выходе из отдела опять наблюдали массированную наружку.
Этот несанкционированный допрос пояснил кое-что. В Железнодорожном районе мы живем. Там в основном не общались с населением, как с неактивной частью горожан. В последние месяцы на улицах ПВЗ не было ни одного "просветительского" контакта, равно как и распространения литературы. Единственное - разговор с соседским (сверху) гостем, который фактически допрашивал по позитивной программе ДС. Но это были ответы на его вопросы, в разговоре, начатом по его инициативе.
Он, этот "утопический коммунист", - заранее заготовленный доносчик? Но ведь их несколько? Все остальные молодые люди, присутствовавшие в этой квартире при политических спорах? Факт фактом: этот разговор был задолго до приезда Медведева и того самого обращения "Наследство - не оправдание!". "Пропаганда бунта" - в этом спальном районе в эти дни - ложь от начала до конца.
Возможно, цель - инкриминировать обращение по Медведеву не как ПОКУШЕНИЕ на его распространение (которое они предотвратили на Саянах), а как ФАКТИЧЕСКИ СОВЕРШЕННОЕ деяние. Так аккуратнее. По крайней мере, с оскорбленными патриотами-обывателями, а не пресловутыми силовиками.
И еще. Призывы к свержению строя - это ст. 280.
Призывы, которые не дают жить городу, гражданам, обществу. Которые оскорбляют народ настолько, что он взывает к органам".
Сентябрь 2009 г.
Hosted by uCoz